问道5道学题,谢谢!1.在括号里填上合适的数(注:-------------------为除) ()() 4.()7 -

问道5道学题,谢谢!
1.在括号里填上合适的数(注:-------------------为除)
()() 4.()7
----------------- -------------------------
3.() ().() 8 3().()()
() () ()()
------------------- ----------------------
()()() ()()
1 0 5 ()()
-------------------- --------------------
0 0
2.一个数扩大100倍后,比原来多102.96,原数是( )
3.如果甲、乙两数的和是20.9,甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数,则:
甲数=( ) 乙数=( )
4.小明在计算6.3除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果是15.
这道题的除数是( )
5).速算与巧算
99999*7778+33333*6666 1-2+3-4+5-6…+97-98+99
2/(2/3)/(3/4)/(4/5)/(5/6)/(6/7)/(7/8)/(8/9)
好的可以追分哦!!!!!!!!!!!!!!!!!!!谢谢!
恩……………………还差一个,就是第五题!解(有些人会看不懂)
99999*77778+33333*66666 1-2+3-4+5-6…+97-98+99
2/(2/3)/(3/4)/(4/5)/(5/6)/(6/7)/(7/8)/(8/9)
shunl 1年前 已收到2个回答 举报

subeinongmin 花朵


1.看不懂
2.设这个数为x
则100x-x=102.96
x=1.04
3.设甲=x,则乙=20.9-x
甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数
说明乙=10*甲
所以10x=20.9-x
x=1.9
所以甲=1.9
乙=19
4.设这个数为 a
6.3/ 10a =15
a=0.042
5.
99999*7778+33333*6666=99999*1+99999*7777+33333*6666
=99999+99999*1111(7+2)
=99999*(9999+1)
=999990000
1-2+3-4+5-6…+97-98+99=(1+3+5...+97+99)-(2+4+...+96+98)
=(1+99)/2*49-(2+98)/2*49
=2450-2450
=0
2/(2/3)/(3/4)/(4/5)/(5/6)/(6/7)/(7/8)/(8/9)
=2*(3/2)*(4/3)*(5/4)*(6/5)*(7/6)*(8/7)*(9/8)
=9


1

xrf11055895 幼苗


好难啊


2