一道高中水解电离题在0.1 mol L—的醋酸钠溶液中,OH-的离子浓度=醋酸浓度+H+浓度为什么对呀按照阳离子和阴离子

一道高中水解电离题
在0.1 mol L—的醋酸钠溶液中,OH-的离子浓度=醋酸浓度+H+浓度
为什么对呀
按照阳离子和阴离子守恒不是还有钠离子与醋酸根离子吗
心情矛盾 1年前 已收到3个回答 举报

龙秋寒 幼苗


Ac- + H2O = HAc + OH-
从水解方程中可以看出,水解生成1mol的醋酸就会有1mol的氢氧根生成.而水中也有相等mol的氢离子和氢氧根离子.所以总的氢氧根浓度=醋酸浓度+H+浓度


2

5868648 幼苗


要考虑水的电解。


1

goodfirend_ywq 幼苗


绝对是
氢离子+钠离子=氢氧根+醋酸根


0