0.2mol/L醋酸与0.1mol/L醋酸钠溶液等体积混合混合,为什么有2c(CH3COO-)+3c(OH-)=c(CH

0.2mol/L醋酸与0.1mol/L醋酸钠溶液等体积混合混合,为什么有2c(CH3COO-)+3c(OH-)=c(CH3COOH)+3c(H+)
狮子山一号 1年前 已收到1个回答 举报

奶嘴嘟嘟 幼苗


电荷守恒:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)
物料守恒:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=3c(Na+)
一式乘以3,减去二式,得到质子守恒.
质子守恒:2c(CH3COO-)+3c(OH-)=c(CH3COOH)+3c(H+)


5