弱电解质的水解离子浓度问题.急将0.2mol/NaHCO3溶液与0.1mol/LKOH溶液等体积混合,正确的是()A.2

弱电解质的水解离子浓度问题.急
将0.2mol/NaHCO3溶液与0.1mol/LKOH溶液等体积混合,正确的是()
A.2c(K+)=c(HCO3-)+2c(CO3 2-)+c(H2CO3)
B.Na+>k+>CO3 2->HCO3->OH->H+
C.c(OH-)+c(CO3 2-)=c(H+)+c(h2co3)+0.1mol/L
D.3c(K+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO3-)+2c(CO3 2-)
西毒吹水 1年前 已收到1个回答 举报

表现不俗的 花朵


先不考虑水解,0.2mol/NaHCO3溶液与0.1mol/LKOH溶液等体积混合后,溶液还剩下0.05mol/LHCO3-、0.05mol/LCO32-,0.1mol/LNa+,0.05mol/LK+(因为体积翻倍了)答案选D A、2c(K+)=c(HCO3-)+c(CO3 2-)=c(HCO3-)+c(CO3 2-)+c(...


3