希望小学三(1)班学生为了丰富业余生活,六一儿童节去书店购买了一些小朋友们都喜爱看的图书,你能在括号里填上合适的数吗?

希望小学三(1)班学生为了丰富业余生活,六一儿童节去书店购买了一些小朋友们都喜爱看的图书,你能在括号里填上合适的数吗?
书名 单价 数量 总价
《寓言故事》 ______元 3本 45元
《十万个为什么》 ______元 5本 70元
《科技乐园》 8元 12本 ______元
跑00 1年前 已收到1个回答 举报

meizi_ann 幼苗


解题思路:单价=总价÷数量,可分别求出《寓言故事》和《十万个为什么》的单价,总价=单价×数量,可求出《科技乐园》的总价.据此解答.

45÷3=15(元)
70÷5=14(元)
12×8=96(元)

书名 单价 数量 总价
《寓言故事》 15元 3本 45元
《十万个为什么》 14元 5本 70元
《科技乐园》 8元 12本 96元

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生单价、数量、总价三者之间数量关系的掌握情况.


7