希望小学原来足球和篮球一共有56个,其中足球占3/8,为了丰富同学们的业余生活,后来又买来若干个足球,现在足球和篮球的个

希望小学原来足球和篮球一共有56个,其中足球占3/8,为了丰富同学们的业余生活,后来又买来若干个足球,现在足球和篮球的个数比是8:7,现在足球和篮球一共有多少个
雨韵qd 1年前 已收到9个回答 举报

孤独虫儿 幼苗


原来足球的个数:56×3/8=21(个)
篮球的个数:56-21=35(个)
因为现在足球和篮球的个数比是8:7
所以现在足球的个数:35×8÷7=40(个)
所以现在足球和篮球的个数:40+35=75(个)


9

开飞机漂移 幼苗


足球:56×3/8=21 篮球:56-21=35 设加了x个足球,则(21+x)/35=8:7 (21+x)/35=40/35 21+x=40(去分母) x=19 56+19=75个 答:一共75个


2

xuguang19781 幼苗


35+45=75个


2

changdan520 幼苗


原来足球的个数:56×3/8=21(个)
篮球的个数:56-21=35(个)
因为现在足球和篮球的个数比是8:7
所以现在足球的个数:35×8÷7=40(个)
所以现在足球和篮球的个数:40+35=75(个)
原来足球的个数:56×3/8=21(个)
篮球的个数:56-21=35(个)
因为现在足球和篮球的个数比是8:7
所以现在足球...


2

keyiliu 幼苗


没买足球之前足球的数量为56*3/8=21个
篮球的数量为56-21=35个
买完足球,篮球的数量不变,若设足球的数量为x ,有8:7=x:35得x=40个
所以足球和篮球共35+40=75个


1

witty_li 幼苗


原来足球:56*3/8=21(个)
原来篮球:56*(1-3/8)=35(个)
现在 8:7=21:35
就等于 40:35=21:35
所以 40+35=75(个)


1

lian5432 幼苗


原来足球有56乘3/8等于21个,所以篮球有56-21=35个,之后买来X个足球。 所以21+X:35=8:7 解得X=19 所以现在篮球和足球一共有21+19+35=75个


0

松涧敲冰 幼苗


原来足球的个数:56×3/8=21(个)
篮球的个数:56-21=35(个)
因为现在足球和篮球的个数比是8:7
所以现在足球的个数:35×8÷7=40(个)
所以现在足球和篮球的个数:40+35=75(个)
原来足球的个数:56×3/8=21(个)
篮球的个数:56-21=35(个)
因为现在足球和篮球的个数比是8:7
所以现在足球...


0

Nicor 幼苗


原来有足球56*3/8=21个
则篮球有 56-21=35个
则现在共有 35/(7/(8+7))=75个


0