已知5+根号11的小数部分为a,5-根号11的小数部分为b,求(1)a+b的值,(2)3a-2b的值

lydf688 1年前 已收到1个回答 举报

honh403 幼苗


1答案 1
2答案 5倍根号11减17

1年前 追问

6

lydf688 举报

求过程~谢谢您

举报 honh403

1 两数相加等于10 所以a+b必须等于1 是没有小数部分的! 2 5+根号11的整数部分是8,5-根号11的整数部分是1。3(8+a)=15+3倍根号11, 2(1+b)=10-2倍根号11,两式相减得24+3a-2-2b=5+5倍根号11,整理得5倍根号11减17。