设矩阵A=(1,2,4),B=(-2,-1,1)^T,则AB=多少

pkzll 1年前 已收到2个回答 举报

ouxuezhu 幼苗


AB=1×(-2)+2×(-1)+4×1=0


3

aster3323 幼苗


AB
=(1 2 4)(-2 -1 1)^T
=(1×(-2)+2×(-1)+4×1)
=(0)


0