设矩阵A=13,0−1,B=(10 −21),则(AB)-1=7−23−17−23−1.

天心丽音 1年前 已收到1个回答 举报

wldyl 幼苗


解题思路:本题可以先利用矩阵乘法求出AB,再利用逆矩阵公式求出(AB)-1,得到本题结论.

∵矩阵A=

1
3,

0
−1,B=

1−2
01,
∴AB=

10
3−1

1−2
01=

1−2
3−7,
∵det(AB)=1×(-7)-3×(-2)=-1,
∴(AB)-1=


−7
−1−
−2
−1

3
−1
1
−1=

7−2
3−1.
故答案为:

7−2
3−1.

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程.

考点点评: 本题考查了矩阵的乘法和逆矩阵的求法,本题难度不大,属于基础题.


2