设集合A={x/x>a},B={x/-2<x<2},求AUB.

女飞贼 1年前 已收到6个回答 举报

喜欢打牌的人 幼苗


1)当a

1年前 追问

1

女飞贼 举报

2)和3)可不可以是 -2<=a<=2和a>=2时?

举报 喜欢打牌的人

2)当-2<=a<=2时,AUB={x|x>-2}。 3)当a=2时,AUB={x|x>-2}。 你说的2)可以,3)不可以。

女飞贼 举报

噢 3)确实不行. 那么1)是不是可以改成a<-2 ?为什么? 麻烦了 我就是在纠结这个等号的问题

举报 喜欢打牌的人

1)当a<=-2时,B是A的子集,AUB=A。 2)当-2-2}。 1)当a<-2时,B是A的子集,AUB=A。 2)当-2<=a<=2时,AUB={x|x>-2}。 以上都可以。

damiwangzi 幼苗


分类讨论:
1、当a≤-2时,AUB=B
2、当-2≤a<2时,AUB={x/a3、当a≥2时,AUB=空集


1

风吹云散聚 幼苗


分类讨论思想


1

ylsoft96 幼苗


1)当a<=-2时,B是A的子集,AUB=A。
2)当-2-2}。
3)当a>2时,AUB={x|-2a}。2)和3)可不可以是 -2<=a<=2和a>=2时?2)当-2<=a<=2时,AUB={x|x>-2}。 3)当a=2时,AUB={x|x>-2}。 你说的2)可以,3)不可以。噢 3)确实不行. 那么1)是不是可以改成...


0

Healthylily 幼苗


若 a<-2 ,则AUB={x/ x>a}
若 -2-2}
若a>2 ,则AUB={x/-2a}


0

小鸡吃米粒 幼苗


1、当a≥2时,AUB={x|-2a}。
2、当-2<a<2时,AUB={x|x>-2}
3、当a≤-2时,AUB={x/>a}
证毕
其实一画数轴就清楚了,a在2的右边、a在-2和2之间、a在-2的左边三种情况。


0