两个相同的金属板A,B上的电荷量分别为+Q,-Q.两板相距d平行放置时,表示出两板间的电势差U.

xsdcghot1 1年前 已收到2个回答 举报

lingdnjetx 幼苗


同C=Q/U
得U=Q/C
设二金属板正对面积为S,金属板中的电介质的介电常数为ε,则有C=εS/4πd
所以:U=4πdQ/εS


1

liangdehua 幼苗


K乘以Q的平方再除以d


2