如果(x-2)^x^2=1,求x的值

如果(x-2)^x^2=1,求x的值
已知多项式4x^3+9x^2+mx+n能被x^2+2x-3整除,求m,n的值
好莱坞戏 1年前 已收到3个回答 举报

无边萧木 幼苗


4x^3+9x^2+mx+n=(x^2+2x-3)(ax+b)
左右两边x^3和x^2的系数分别相等,有:
a=4,2a+b=9,既有a=4,b=1
将所求得的a、b值代入原式中,就有:
4x^3+9x^2+mx+n=(x^2+2x-3)(ax+b)=4x^3+9x^2-10x-3
所以,m=-10,n=-3


7

漫天沙飞 幼苗


任何数的0次方都等于1,x=0
1的任何次方也等于1,x=3
∴x=0或x=3


1

629038 幼苗


x=0


0