过抛物线C:y2=4x的焦点F作直线l交抛物线C于A、B两点,若A到抛物线的准线的距离为4,则|AB|=[16/3][1

过抛物线C:y2=4x的焦点F作直线l交抛物线C于A、B两点,若A到抛物线的准线的距离为4,则|AB|=
[16/3]
[16/3]
今夜谁的yy在飞 1年前 已收到1个回答 举报

whhstte 幼苗


解题思路:先求出A的坐标,可得直线AB的方程,代入抛物线C:y2=4x,求出B的横坐标,利用抛物线的定义,即可求出|AB|.

抛物线C:y2=4x的准线方程为x=-1,焦点F(1,0).
∵A到抛物线的准线的距离为4,
∴A的横坐标为3,
代入抛物线C:y2=4x,可得A的纵坐标为±2
3,
不妨设A(3,2
3),则kAF=
2
3
3−1=
3,
∴直线AB的方程为y=
3(x-1),
代入抛物线C:y2=4x,可得3(x-1)2=4x,
即3x2-10x+3=0,
∴x=3或x=[1/3],
∴B的横坐标为[1/3],
∴B到抛物线的准线的距离为[4/3],
∴|AB|=4+[4/3]=[16/3].
故答案为:[16/3].

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查直线与抛物线的位置关系,考查抛物线的定义,考查学生的计算能力,属于中档题.


7