4.6.10.14.22这几个数字的规律

4.6.10.14.22这几个数字的规律
都是 2的 倍数我知道的 为什么是13*2呢
11,13
这里面有什么规律啊
偶遇情深深 1年前 已收到4个回答 举报

喳喳鱼 幼苗


4=2*2
6=2*3
10=2*5
14=2*7
22=2*11
看2/3/5/7/11/质数(素数)按从小到大×2的成绩


2

jhfjgdh 幼苗


看到这题,我想到它们都是2的倍数,除以2得到的2,3,5,7,11是个连续质数列。如果要填下一个数的话,应该是2*13=26。


1

cntjzj 幼苗


4=2*2
6=2*3
10=2*5
14=2*7
22=2*11
因为他们都是质数


1

神秘的北斗星 幼苗


2,3,5,7,11,13……是质数列 所谓质数就是除了1和此数本身都没法再除开 所以下个数是13*2=26


0