找规律 4 6 10 14 22后面是哪个数,为什么?

找规律 4 6 10 14 22后面是哪个数,为什么?
这是一道行政测试题
longxiaqiu 1年前 已收到4个回答 举报

ivc6571 幼苗


4=2×2,
6=2×3,
10=2×5,
14=2×7,
22=2×11,
2,3,5,7,11……为质数,下一个质数为13,所以
2×13=26.


2

袁云龙 幼苗


厉害!应该是26


2

bayaer66 幼苗


+2 +4 +4 +6 +6 +8 +8 ....
所以是28


0

honlang670 幼苗


26,因为该数列各个元素除以2之后,为连续质数,所以22 = 11×2,下一个则是13×2


0