找规律填数:10,14,22,38,70,134,262,第301个数是( ).

找规律填数:10,14,22,38,70,134,262,第301个数是( ).
必须正确,
木叶城北 1年前 已收到5个回答 举报

绿柳晨曦 幼苗


10=6+2*2
14=6+2*2^2
22=6+2*2^3
38=6+2*2^4
……
第301个数是6+2*2^301


2

linkcd 幼苗


6+2的302次方


2

wfcdx 幼苗


6+2^301


1

startoy 幼苗


14=10+2的平方
22=14+2的三次方=10+2的平方+2的三次方
38=22+2的四次方=10+2的平方+2的三次方+2的四次方
......
第301个数=第300个数+2的302次方
=10+2的平方+2的三次方+2的四次方+……+2的302次方
=10+2的平方*(2的301次方-1)/(2-1)
=10+2的平方*...


1

栀子树 幼苗


等于8的300次方


0