一元酸HA溶液中,加入一定量的强碱MOH溶液后,恰好完全中和,反应后的溶液中:为什么当MA水解时 C OH- >C A-

一元酸HA溶液中,加入一定量的强碱MOH溶液后,恰好完全中和,反应后的溶液中:为什么当MA水解时 C OH- >C A-是错的啊,
taoyuan521_1971 1年前 已收到2个回答 举报

yolanda_lee1027 幼苗


因为水解的是少量的,碱性是因为A-的水解造成的.
少量的A-水解,OH-的量自然不会大于A-.
A- +H2O=可逆=HA+OH-


6

苏米的天空 幼苗


若HA是强酸有:c(M+)=c(A-)>c(OH-)=c(H+)
若HA是弱酸有:c(M+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+)
电荷守恒有:c(M+)+c(H+)===c(OH-)>c(A-)


2