往硝酸亚铜溶液中加入一定量的铁粉,充分反应后,有金属析出,过滤,洗涤后往滤渣中加入稀盐酸,有无色气体放出,下列分析正确的

往硝酸亚铜溶液中加入一定量的铁粉,充分反应后,有金属析出,过滤,洗涤后往滤渣中加入稀盐酸,有无色气体放出,下列分析正确的是 ( )
A.滤液中有一定的硝酸亚铜,硝酸亚铁
B.滤液中一定有硝酸铁,一定没有硝酸亚铜
C.滤液中一定有硝酸亚铁,可能有硝酸亚铜
D.滤渣中一定有铁
wnvtk 1年前 已收到1个回答 举报

tyl00ii 春芽


D
往滤渣中加入稀盐酸,有无色气体放出说明滤渣中有铁,所以D正确.有铁剩余,说明滤液中的硝酸亚铜全部被铁置换,一定没有硝酸亚铜,所以A、C错误.铁与硝酸亚铜反应生成的化合物为硝酸亚铁,所以B错误.

1年前 追问

5

wnvtk 举报

本题中所有反应的方程式?麻烦一下!!

举报 tyl00ii

Fe+2CuNO3=Fe(NO3)2+2Cu Fe+2HCl=FeCl2+H2↑