三个连续偶数的和是84,这三个偶数分别是______、______和______.

glaiyy2000 1年前 已收到2个回答 举报

昔时雁 幼苗


解题思路:用三个连续偶数的和84除以3,即可求出中间的偶数,进而分别用中间的偶数减去2、加上2即可求得另外两个偶数.

中间的偶数是84÷3=28
最小的偶数28-2=26
最大的偶数28+2=30
所以这三个偶数分别是26、28和30.
故答案为:26,28,30.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 解决此题关键是先求出中间的那个偶数的数值,进而根据相邻两个偶数之间相差2得解.


2

洛水右岸 幼苗


这三个偶数分别是( 26)、(28 )、(30 ).


2