向4.5ml的某AgNO3溶液中加入一定量0.1mol/L的盐酸,恰好将溶液中的Ag+完全沉淀,加水稀释得.

向4.5ml的某AgNO3溶液中加入一定量0.1mol/L的盐酸,恰好将溶液中的Ag+完全沉淀,加水稀释得.
到c(H+)=0.01mol/L的溶液50.0ml,则该AgNO3溶液中AgNO3的物质的量浓度为( )mol/L
A 91/90 B 1/90 C 1/9 D 2/9
崖竹 1年前 已收到1个回答 举报

wutongyeluo 幼苗


AgNO3+HCl=AgCL+HNO3
反应过程中氢离子的物质的量不变且与AgNO3的物质的量相等
n(AgNO3)=n(H+)=0.01mol/L*0.05L=0.0005mol
C(AgNO3)=0.0005mol/0.0045L=1/9
答案:C


2