计算:::当x 趋近于1时,lim{1/1-x - 3/1-(x的立方)} 希望你们能看懂

集脑残天雷于一体 1年前 已收到1个回答 举报

lotusczx 幼苗


(1-x)^3=1-x^3-3x+3x^2,∴1-x^3=(1-x)^3+(3x-3x^2)=(1-x)^3+3x(1-x)=(1-x)[(1-x)^2+3x]=(1-x)(1+x+x^2),lim x→1 [1/(1-x)]-[3/(1-x)^3]=lim x→1 [(1+x+x^2)/(1-x)(1+x+x^2)]-[3/(1-x)(1+x+x^2)]=lim x→1 (x^2+x-2...


1