有100枚硬币,将2分的都换成5分的,还剩73枚,再将1分的都换成2分的还剩55枚,这100枚硬币共值多少元?

abcd253874 1年前 已收到2个回答 举报

wangshun3166 幼苗


5枚2分的换成2枚5分的,2分的枚数的是减少的枚数的 5/(5-2)=5/3
而用2分的换成5分的后,共减少了 100 - 73 = 27 (枚)
所以原来有2分的枚数是 27÷5/3=45(枚)
同理,2枚1分的换成 1枚2分的,1分的枚数是减少枚数的 2(2-1)=2/1
所以原来有1分的枚数是 (73 - 55)÷2/1=36(枚)
即 1分的36乡试,2分的45枚,5分的100-36-45=19枚
原来100枚共有 19×5 + 45×2 + 36×1 =228分 =2元2角8分


4

飙风ll 幼苗


设2分的有X枚,5分的有Y枚,1分的有Z枚,则
X+Y+Z=100
Y+Z=73
X+Y=55
得:
X=27
Y=28
Z=45 27X2+28X5+45X1=2元3角9分


2