用9枚硬币摆成“L”形,竖6,横4,一个共用,请你移动2枚硬币,使横排、竖排都有6枚硬币,该怎么移?

欢欢gg 1年前 已收到1个回答 举报

zsd29007 幼苗


没有答案
要想达成横竖各六枚的条件,必须使横竖两行共用3枚硬币(横6+竖6=12,12-9=3),而横竖两行最多只能共用一枚硬币(横4+竖6=10,10-9=1)
所以移动2枚硬币,使横排、竖排都有6枚硬币是不可能的,无论移动多少次也不可能


2