一个小组去山坡植树,如果每人栽4棵还剩12棵,如果每人栽8棵则还缺4棵,这个小组有多少人?一共有多少棵树?

3000青丝 1年前 已收到4个回答 举报

witchnirvana 幼苗


设这个小组有x人,
4x+12=8x-4
4x=16
x=4
4×4+12=28(棵)或4×8-4=28(棵)
答:这个小组有4个人,一共有28棵树.
算术法:(12+4)÷(8-4)=4(人)
4×4+12=28(棵)或4×8-4=28(棵)


10

认我纵横 幼苗


4个人,28棵树


2

wys2005 幼苗


有家真好
我的家是一个大家庭。家里一共有5口人,爸爸、妈妈、爷爷、奶奶和我。喜、怒、哀、乐常常陪伴着我家。
我的家里总是喜气洋洋。你看,爸爸笑弯了腰,妈妈笑得眼泪都出来了,奶奶笑得前仰后俯,爷爷笑掉了胡子,我笑得上窜下跳。记得有一次过春节,全家都很高兴,个个都神采飞扬。晚上,全家都来到电视机前,目不转睛的观看着春节晚会。精彩的节目一个又一个总是演不完,观众们的掌声接连不断,我们家...


2

天堂海 幼苗



设有X个人
4X +12=8X-4
16=4
X=4
4x4+12=28(棵)
答:有4个人,28棵树


1