1.有6个同样的长方体礼品盒,每个礼品盒的长是18厘米,宽是8厘米,高是3厘米.现在把这6个礼品盒包装成一个长方体,最少

1.有6个同样的长方体礼品盒,每个礼品盒的长是18厘米,宽是8厘米,高是3厘米.现在把这6个礼品盒包装成一个长方体,最少需要多少平方厘米包装纸?
风雨如馨 1年前 已收到1个回答 举报

ljcdog 幼苗


2×(6-1)=10(个)
(18×8+18×3+8×3)×2×6-18×8×10
=(144+54+24)×2×6-144×10
=222×2×6-1440
=444×6-1440
=2664-1440
=1224(平方厘米)
答:最少需要1224立方厘米.
建议你先验算


7