过点(3,-2)且与椭圆4x 2 +9y 2 -36=0有相同焦点的椭圆方程是(  ) A. x 2 15 + y 2

过点(3,-2)且与椭圆4x 2 +9y 2 -36=0有相同焦点的椭圆方程是(  )
A.
x 2
15
+
y 2
10
=1
B.
x 2
5
+
y 2
10
=1
C.
x 2
10
+
y 2
15
=1
D.
x 2
25
+
y 2
10
=1
yemaolinji 1年前 已收到1个回答 举报

惘事如风 幼苗


椭圆4x 2 +9y 2 -36=0,
∴焦点坐标为:(
5 ,0),(-
5 ,0),c=
5 ,
∵椭圆的焦点与椭圆4x 2 +9y 2 -36=0有相同焦点
∴椭圆的半焦距c=
5 ,即a 2 -b 2 =5



9
a 2 +
4
b 2 =1
a 2 - b 2 =5
解得:a 2 =15,b 2 =10
∴椭圆的标准方程为
x 2
15 +
y 2
10 =1
故选A.


7