与椭圆4x^2+9y^2=36有相同的焦点,且过点(-3,2)的椭圆方程是?

dym_jr 1年前 已收到2个回答 举报

peafowlzheng 种子


x^2/15+y^2/10=1
4X^2 + 9y^2 =36 所以焦点坐标为正负根号5,零
所以a^-b^=5
9/(b^+5)=4/b^2=1
b^=10
所以为
x^2/15+y^2/10=1
您的问题已经被解答~(>^ω^


4

马元元 精英


x²/9+y²/4=1
c'²=9-4=5
有相同的焦点则c²=5
所以是x²/a²+y²/(a²-5)=1
x=-3,y=2
9/a²+4/(a²-5)=1
9a²-45+4a²=a^4-5a²
a^4-18a²+45=0
(a²-3)(a²-15)=0
a>c
所以a²=15
x²/15+y²/10=1


2