对下面这个式子进行不定积分应该怎么做?

对下面这个式子进行不定积分应该怎么做?
(cos2x)/(cosx-sinx)
chengzikun1122 1年前 已收到2个回答 举报

王子传奇 幼苗


cos2x=(cosx)^2-(sinx)^2,
分子、分母同乘以cosx+sinx,
原式=∫cos2x*(cosx+sinx)dx/[(cosx)^2-(sinx)^2]
=∫(cosx+sinx)dx
=sinx-cosx+C.


10

邀人 幼苗


(cos2x)/(cosx-sinx)=(cos^{2}x-sin^{2}x)/(cosx-sinx)=cosx+sinx
到这你就会了吧


0