分别求x(1+x^2)和(sinx*cosx)/(sinx+cosx)两个式子的不定积分.

bygone76 1年前 已收到1个回答 举报

felix93 幼苗


第一题没搞错题吧?
∫ x(1+x²)dx
=∫ (x+x³)dx
=(1/2)x²+(1/4)x^4+C
∫ (sinx*cosx)/(sinx+cosx)dx
=(1/2)∫ (2sinx*cosx)/(sinx+cosx)dx
=(1/2)∫ (2sinx*cosx+1-1)/(sinx+cosx)dx
=(1/2)∫ (2sinx*cosx+1)/(sinx+cosx)dx-(1/2)∫ 1/(sinx+cosx)dx
=(1/2)∫ (2sinx*cosx+sin²x+cos²x)/(sinx+cosx)dx-(1/2)∫ 1/(sinx+cosx)dx
=(1/2)∫ (sinx+cosx)²/(sinx+cosx)dx-(1/(2√2))∫ 1/((1/√2)sinx+(1/√2)cosx)dx
=(1/2)∫ (sinx+cosx)dx-(1/(2√2))∫ 1/sin(x+π/4)dx
=(1/2)(sinx-cosx)-(1/(2√2))ln|csc(x+π/4)-cot(x+π/4)|+C

1年前 追问

2

bygone76 举报

第一题错了,sorry,(1+x^2)还差一个根号,谢谢!

举报 felix93

∫ x√(1+x²)dx =(1/2)∫ √(1+x²)d(x²) =(1/2)*(2/3)(1+x²)^(3/2)+C =(1/3)(1+x²)^(3/2)+C