函数y=sinx/|sinx|+|cosx|/cosx的可能取值有几个?分别是?

yutianyun 1年前 已收到4个回答 举报

116642699 幼苗


当x位于第一象限
sinx>0,cosx>0
原式=1+1=2
当x位于第二象限
sinx>0,cosx<0
原式=1+(-1)=0
当x位于第三象限
sinx<0,cosx<0
原式=(-1)+(-1)=-2
当x位于第四象限
sinx<0,cosx>0
原式=(-1)+1=0
x不能在坐标轴,因为必有sinx,cosx中的之一为0,原函数无意义
所以函数y=sinx/|sinx|+|cosx|/cosx的可能取值有3个
分别是2,0,-2


7

小猪快跑520 幼苗


y=sinx/|sinx|+|cosx|/cosx的可能取值有0,2,-2,


2

鱼90 幼苗


当x在一象限 y=2
当x在二象限 y=0
当x在三象限y=-2
当x在四象限y=0
取值有三个 -2 0 2


0

初祺 幼苗


3个,2,0,-2


0