当实数a,b分别为何值时,三角函数式f(x)=a(sinx^6+cosx^6)+b(sinx^4+cosx^4)+6si

当实数a,b分别为何值时,三角函数式f(x)=a(sinx^6+cosx^6)+b(sinx^4+cosx^4)+6sinx^2xcosx^x的值与x无关且
cfsmmu 1年前 已收到1个回答 举报

chenaiyu 幼苗


f(x)=a(sin^6x+cos^6x)+b(sin^4x+cos^4x)+6sin²xcos²x
=a[(sin²x+cos²x)(sin^4x-sin²xcos²x+cos^4x)]+b(sin^4x+cos^4x)+6sin²xcos²x
=a(sin^4x+cos^4x)-asin²xcos²x+b(sin^4x+cos^4x)+6sin²xcos²x
=(a+b)(sin^4x+cos^4x)+(6-a)sin²xcos²x
根据题意
如果f(x)的值与x无关
那么a+b=0
6-a=0
所以a=6,b=-6


3