求下列式子的不定积分一、(1-x)/(9-4x^2)dx二、(1/x^2)sin(1/x)dx三、sin2xcos3xd

求下列式子的不定积分
一、(1-x)/(9-4x^2)dx
二、(1/x^2)sin(1/x)dx
三、sin2xcos3xdx
并尽可能详细
EllenYang 1年前 已收到1个回答 举报

古城余辉 幼苗


1.(1-x)(9-4x^2)=112(2x-3)+512(2x+3)
∫(1-x)(9-4x^2)dx=In|2x-3|24+5In|2x+3|24+C
2.令t=1x dtdx=-t^2
∫(1x^2)sin(1x)dx=-∫sintdt=cost+c
=cos(1x)+C
3.sin2xcos3x=(sin5x-sinx)2
∫sin2xcos3xdx=-cos5x10+cosx2+C


9