在一次考试中,六(1)班的平均成绩是87分,其中男生的平均分时85分,女生的平均分是90分.男生人数是女生人数的多少倍?

在一次考试中,六(1)班的平均成绩是87分,其中男生的平均分时85分,女生的平均分是90分.男生人数是女生人数的多少倍?请说明原因.
diao193 1年前 已收到1个回答 举报

ifangfang 幼苗


这个问题很简单啊,设男生x个们、,女生y个,则85x+90y=87(x+y),就是说3y=2x,男生人数是女生的1.5倍


2