在三角形ABC中,已知角A,B,C成等差数列,边a,b,c成等比数列,求证:三角形AB

在三角形ABC中,已知角A,B,C成等差数列,边a,b,c成等比数列,求证:三角形AB
在三角形ABC中,已知角A,B,C成等差数列,边a,b,c成等比数列,求证:三角形ABC为等边三角形
亦正亦邪的帅哥 1年前 已收到2个回答 举报

icebluecn 春芽


因为A,B,C等差
所以A+B+C=3B=180
则B=60
由a,b,c等比,可设a=b/q ,c=bq 其中q>0则有
1/2
=cosB
=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)
代入化简可得
q^2+1/q^2=2
得q=1所以a=b=c,即ABC为正三角


5

tl2955458 幼苗



0