超市的蛋糕柜搞“买四送一”的优惠活动,利润是10%.如果每包蛋糕定价是11元,没

xuxu54 1年前 已收到1个回答 举报

linachn 幼苗


请问你想说的是这题吗?
超市的蛋糕搞买四送一的优惠活动,利润10%,如果每包蛋糕定价是11元,每包蛋糕的成本是多少元?

解答如下:
先求出现在的单价:11x4=44(元) 44/5=8.8(元)
再求出成本:8.8/(1+10%)=8(元)
答:每包蛋糕的成本是8元


4