某超市搞活动,购物不超过两百元不给优惠,超过两百元不足五百元优惠10%,超过五百元的,其中五百元的按九折优惠,超过部分按

某超市搞活动,购物不超过两百元不给优惠,超过两百元不足五百元优惠10%,超过五百元的,其中五百元的按九折优惠,超过部分按八折优惠,某人两次购物分别用了134元和66元,1.此人两次购物不打折多少钱?2.这次活动中它节省了多少钱?3.若这两次购物合起来购买,能省多少钱?
某超市搞活动,购物不超过两百元不给优惠,超过两百元不足五百元优惠10%,超过五百元的,其中五百元的按九折优惠,超过部分按八折优惠,某人两次购物分别用了134元和66元,1.此人两次购物不打折多少钱?2.这次活动中它节省了多少钱?3.若这两次购物合起来购买,能省多少钱?
会游泳的树袋熊 1年前 已收到1个回答 举报

南海之尊 种子


第1次:总价格为x元,X*90%=134 X=134*100/90=148.9,没有超过200,所以,没有优惠,按实价134元.两次均未打折.2.没省钱.3.合起来200元整,按条件,不超过200元不给优惠原则,所以,没有优惠.


4