超市的蛋糕搞买四送一的优惠活动,利润10%,如果每包蛋糕定价是11元,每包蛋糕的成本是多少元?

八仙王 1年前 已收到2个回答 举报

X乔 幼苗


先求出现在的单价:11x4=44(元) 44/5=8.8(元)
再求出成本:8.8/(1+10%)=8(元)
解得每包蛋糕的成本是8元.


1

sunhaoyu7909 花朵


11x4÷(1+10%)÷(4+1)
=44÷1.1÷5
=8(元)


0