永辉超市在“十一”进行促销,购物不超200元不给优惠,超过200元而不足500元的优惠10%,超

永辉超市在“十一”进行促销,购物不超200元不给优惠,超过200元而不足500元的优惠10%,超
500元的,其中500元按九折优惠,超过部分按八折优惠,某人两次购物分别用134和466,问:此人两次买商品若不优惠,则总价应为多少?此次活动节约了多少?问:若两次合一起买,是更省还是更亏?
huahuaniao123 1年前 已收到1个回答 举报

yy爱情 幼苗


第一次134元,原价为:134÷0.9≈148.9元
第二次466元,原价为:450÷0.9+16÷0.8=500+20=520元
此人两次买商品若不优惠,则总价应为:148.9+520=668.9元
此次活动节约了668.9-134-466=68.9元
若两次一起购买,应花费:
500×0.9+(134+466-500)×0.8=450+80=530
530<134+466=600
所以两次合一起买,是更省


3