体积是150立方厘米的木块浮在水面上时,恰好有2/3体积没在水中,则此木块的质量为多大木块的密度是多少

hahatyh719 1年前 已收到2个回答 举报

benbenhao2008 幼苗


密度就是水密度的2/3,水的密度是1g/立方厘米 那木块的密度就是0.67克/立方厘米 那木块的质量就是150*0.67=100克 物理上有个定理 浮在水面中的物体的质量就是排开他水的质量


5

davi5108 幼苗


设物体质量为m,体积为V,水的密度为ρ水,物体密度为ρ物
mg=ρ水g*2/3V
则m=2/3V*ρ水
则ρ物=m/V=2/3*ρ水
将V和ρ水代入计算即可


2