值域2 (7 10:50:40)

值域2 (7 10:50:40)
y=x2-x+1/x2+x+1          
王傲风 1年前 已收到1个回答 举报

一只不吃羊的狼 幼苗


运用判别式法
令Y=(x2-x+1)/(x2+x+1)则(y-1)x2+(y+1)X+(y-1)=0
判别式=(y+1)2-4(y-1)2大于等于0
所以解得1/3≤Y≤3
即1/3≤ x2-x+1/x2+x+1≤3


4