计算:11时50分-7时40分=7时50分-15分=10时40分+60分=12时10分-11时40分=11时30分-8时

计算:
11时50分-7时40分=7时50分-15分=
10时40分+60分=12时10分-11时40分=
11时30分-8时30分=7时15分+45分=
2时50分-2时5分=1时20分+40分=
李笑儒 1年前 已收到1个回答 举报

eqwer123 春芽


解题思路:时和时相减,分和分相减,如果分钟数不够减,向时数借1当60分来计算.

11时50分-7时40分=4时10分
7时50分-15分=7时35分
10时40分+60分=11时40分
12时10分-11时40分=30分
11时30分-8时30分=3时
7时15分+45分=8时
2时50分-2时5分=50分
1时20分+40分=2时

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题考查了时间的计算,时和时相减,分和分相减,如果分钟数不够减,向时数借1当60分来计算.


2