函数y=3sin(x+10°)+4cos(x+40°)求值域

函数y=3sin(x+10°)+4cos(x+40°)求值域
beijiguxing
是不是最后一步应该在开一个根号啊,结果是不是应该是[-/13,/13]
l8898 1年前 已收到1个回答 举报

cobywang 幼苗


y=3sin(x+10°)+4cos(x+40°)=3sin(x+10°)+4cos(x+10+30)=3sin(x+10°)+4cos(x+10)cos30-4sin(x+10)sin30=3sin(x+10°)+2『3cos(x+10)-2sin(x+10)=sin(x+10)+2『3cos(x+10)=『13sin(x+10+@) 具体不用算出来
所以值域是【-『13,『13】


3