已知函数y=3sin(2x+π/6),(1)求函数的单调递增区间;(2)当x∈[-π/6,π/3]时,求函数值的取值范围

已知函数y=3sin(2x+π/6),(1)求函数的单调递增区间;(2)当x∈[-π/6,π/3]时,求函数值的取值范围
已知函数y=3sin(2x+π/6),
(1)求函数的单调递增区间;
(2)当x∈[-π/6,π/3]时,求函数值的取值范围
(3)若将此图像向右平移θ(θ>0)个单位后图像关于y轴对称,求θ的最小值.
jiayfeng 1年前 已收到1个回答 举报

kkxy123 春芽


1,-π/2+2kπ≤2x+π/6≤π/2+2kπ,k∈z
∴单调增区间为[-π/3+kπ≤x≤π/6+kπ],k∈z
2,当x=π/6+kπ时,y在R上有最大值,当x∈[-π/6,π/3]时,x=π/6+kπ有最大值,故范围为[-3/2,3]
3,5π/24

1年前 追问

6

jiayfeng 举报

前两个问题与我的答案是一样的。最后一题的答案与我的不同(2π/3),
请你详细写清楚你的解题步骤吧。这样的话,我一定会采纳你的答案。

举报 kkxy123

可,1,2,我不是写了吗
3,y=3sin[2(x+π/12)],若右移π/12,则为奇函数,因T=π,∴应再右移T/4个单位
故一共移π/3个,上边算的不对,和你的答案也不一样.
望采纳