一只小船逆流而行,一个水壶掉入水中被发现是,水壶与船相聚三千米,水速2千米,小船调头后多产时间追上?

浪迹nn的无名 1年前 已收到2个回答 举报

2名录总汇 幼苗


船速是6千米每小时,水的作用对小船和水壶是相同的,所以水速可以不需要.小船调头后3÷6=0.5小时追上.


5

circlelin 幼苗


逆流 V(船)>V(水) V(壶)=V(水) {V(船)+V(水)}*T={V(水)*T+2(千米)}除{V(船)+V(水)} 这个问题应该给水速和船速


0