一只小船逆流而行,一个水壶从船上掉下来漂浮于水面顺水漂走,被发现时,水壶已于船相距3千米.已知小船的速度是每小时6千米,

一只小船逆流而行,一个水壶从船上掉下来漂浮于水面顺水漂走,被发现时,水壶已于船相距3千米.已知小船的速度是每小时6千米,水流速度是每小时2千米.小船调头后需要多长时间可追上水壶?
高处不生汗 1年前 已收到5个回答 举报

hongxin98 幼苗


这是一道追及问题
船在顺水中的速度为6+2=8 (千米/小时)
追击时间:3/(8-2)=0.5(小时)


11

跟风不赶趟 幼苗


3/(6+2-2)=0.5小时


3

cb85082 幼苗


3÷[(6+2)-2]=0.5(小时)


1

anna5651083 幼苗


3÷6=0.5


1

lxh1960 幼苗


6+2=8千米 3/(8-2)=0.5小时


1