1.有一只小船停在静水中,船上一人从船头走向船尾.如果人的质量m=60kg,船的质量M=120kg,船长为L=3m,则船

1.有一只小船停在静水中,船上一人从船头走向船尾.如果人的质量m=60kg,船的质量M=120kg,船长为L=3m,则船在水中移动的距离是多少?(水的阻力不计)
2.质量分别为m1、m2的两木块分别以v1和v2的速度沿粗糙且足够长的斜面匀速下滑,已知v2>v1,一轻弹簧一端固定在m1上,则当弹簧压缩量最大时,v1的速度为________
3.A、B、C三木块的质量分别为mA=0.5kg,mB=0.3kg,mC=0.2kg,A和B紧靠着放在光滑的水平面上,C以v0=25m/s的水平初速度沿A的上表面滑行到B的上表面,由于摩擦,最终与B木块的共同速度为8m/s,求C刚脱离A时,
一、三两题要过程
thfdg 1年前 已收到2个回答 举报

dongshengjun08 幼苗


1题:由动量守恒得:(正负符号不计,自己倒吧)
V人*M人+V船*M船=0,
因为,人给船的摩擦力和船给人的摩擦力等大反向且时间相等
所以,左右两边同时除以时间得:
S人/M船=S船/M人
推出:S人/S船=M船/M人=2:1
因为:S人+S船=L=3m
S人=2m,S船=1m
2题:弹簧最短即A、B速度相同,水平方向动量守衡,所以得:
(M1V1+M2V2)/M1+M2
C的初动量为:25*0.2=5
C最终与B的总动量为:(0.3+0.2)*8=4
所以,A的末动量为:5-4=1
Va=1/0.5=2也就是A、C刚脱离时,A的速度为2米/秒


8

月半琉璃 幼苗


1.微元法,2m


1