在线解方程方程X减2分之2X等于1的解是

tianxiaxiong 1年前 已收到6个回答 举报

zfm701 幼苗


2x/(x-2)=1
2x/(x-2)-1=0
[2x-(x-2)]/(x-2)=0
(2x-x+2)/(x-2)=0
(x+2)(x-2)=0
x=-2


4

amykoalazw 幼苗


x=-2


2

xdd188 幼苗


这是一个错误的题


2

icongcong 幼苗


出题不明缺 没看懂


1

digua1288 幼苗


2x/(x-2)=1
去分母,2x=x-2
x=-2
当X=-2时,X-2≠0
X=-2是原方程的解


0

jn_chxy 幼苗


x=-2


0