X减5分之2X等于8分之3 这类解方程怎样解

vile 1年前 已收到4个回答 举报

jiaoyan118 春芽


x-2x/5=3/8
3x/5=3/8
x=3/8*5/3
x=5/8


7

大成 幼苗


3/5x=3/8
x=3/8*3/5=5/8


0

fechry 幼苗


针对这个题可以先合并同类项(左边等于5分之三x),然后方程两边同时除以5分之三就可以了。
也可以先去分母,方程两边同时乘以分母的最小公倍数(此题的最小公倍数是40),变成40x-16x=15,这个就很简单了


0

陶乐丝99 幼苗


x-2/5x=3/8
3/5x=3/8
x=5/8


0