已知一元二次函数的图像经过点A(1,6),B(2,5),C(-1,0)三点,求这个二次函数式

已知一元二次函数的图像经过点A(1,6),B(2,5),C(-1,0)三点,求这个二次函数式
希望各位大侠们帮帮忙,小弟感之不尽,求详解.
haliluya_cxx 1年前 已收到2个回答 举报

167fcj 花朵


一元二次函数的图像y=ax^+bx+c
因为过A(1,6),B(2,5),C(-1,0)三点
带入
所以
6=a+b+c ①
5=4a+2b+c ②
0=a-b+c ③
①*2-②
7=-2a+c ④
①+③
6=2a+2c
3=a+c ⑤
④-⑤
4=-3a
a=-4/3
b=-3
c=13/3
所以y=-4/3x^2-3x+13/3


7

支共地下vv 幼苗


设为y=ax▼2+bx+c. 代入三点,求得abc的值即可。a+b+c=6,4a+2b+c=5,a-b+c=0


2