在直三棱柱ABC-A!中,AB=BC=CA=a,AA!=根号2*a

在直三棱柱ABC-A!中,AB=BC=CA=a,AA!=根号2*a
求AB!与侧面AC!所成的角
ABC-A1B1C1 AA1=√2×a
帅瓦性格 1年前 已收到1个回答 举报

waidafei 幼苗


画出示意图:作AB中点D,A`B`中点为E,连接DE.那么以E为坐标原点,EC`为X负轴,EB`为Y正轴,ED为Z正轴
所以:A(0.-a/2.a√2).B(0.-a/2.0).C`(a√3/2.0.0).[AB]=(0.0.-a√2).[AC`]=(a√3/2.a/2.-a√2)
[AB]*[AC`]=|AB||AC`|*cosα(α为夹角,[]为向量符号)
代入:cosα=√6/3.求角即可


1